学校概要
HOME >  全日制 >  部活動 >  陸上競技部

陸上競技部

<平成28年度>
第70回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技(走高跳)で
榊原至佳子さんが1M80の大会新記録で優勝し、東海大会でも2位となり、
インターハイ(全国大会)出場!!


<平成27年度>
2016日本ジュニア室内陸上競技大阪大会 平成28年3月13日(日)
 208R 榊原至佳子さん 1M74(自己ベスト)で優勝!!
 自身初の全国優勝です!!


男子100mで本郷汰樹くん(2年)、男子800mで浅井良くん(3年)、
男子三段跳で近藤全くん(3年)、女子走高跳で榊原至佳子さん(2年)、
男子4×400mRで浅井良くん(3年)、金田将成くん(3年)、
橋本磨くん(2年)、本郷汰樹くん(2年)が
和歌山インターハイ(全国大会)出場!!


<平成26年度>
女子砲丸投げで早瀬名那さん(3年)、男子800mで浅井良くん(2年)が
山梨インターハイ(全国大会)出場!!

<平成25年度>
男子800mで櫻川皓市くん(3年)が全国大会(インターハイ)出場!!
女子三段跳びで岸礼華さん(2年)が第1回全国高等学校陸上競技選抜大会に出場!!



<平成24年度>
男子800mで櫻川皓市くん(2年)、女子走り幅跳びで菅原美里さん(3年)が
全国大会(インターハイ)出場!!
櫻川皓市くん(2年)

菅原美里さん(3年)











櫻川皓市くん(2年)

全国大会(インターハイ)にて(新潟県)

菅原美里さん(3年)

全国大会(インターハイ)にて(新潟県)

 
 現在2年生28名(男子14名、女子14名)、1年生22名(男子12名、女子10名)の 計50名で活動しています。平成23年度は全国高校総体陸上競技大会(北上インターハイ)に 男子800m、女子走り高跳び、女子走り幅跳びの3種目に出場しました。ここ10年間では 8回全国大会に出場し、多くの入賞者も出しています。また、県大会総合も上位成績を残し、 名古屋市内県立高校大会は男女とも5年連続総合優勝を果たすなど公立学校の中でも トップレベルの成績をあげています。
 私たちは常に県大会へ・東海大会へ・インターハイへと上の大会を目指して、 また己の目標とするところに向かって、仲間同士切磋琢磨しながら、日々厳しい中にも楽しさの ある練習を積み重ねしています。
 陸上競技を続けていくなかには、試合で好記録を出した時の喜び、練習が終わった後の 充実感、なかなか記録が伸びない時の不安、けがなどで練習が出来ない時の悔しさなど いろいろな心模様があります。それらを多くの仲間と共有し、時に励ましあいながら 心の糧にして中身の濃い日々を送っています。
 みなさん、是非私たちと一緒に走って・跳んで・投げてみませんか。そして自分の可能性を試してみましょう。待っています!

写真

写真

写真

2012年合宿

2012年合宿の様子

 

最近の活躍

<平成28年度>
  第63回東海高等学校総合体育大会陸上競技
    女子走高跳=第2位:榊原至佳子(全国高校総体出場

  第70回愛知県高等学校総合体育大会
    女子走高跳=優勝(大会新):榊原 至佳子
    男子円盤投=第4位:東大吉
  第70回愛知県高等学校総合体育大会名南支部予選会
    男子総合=第3位
    女子総合=第4位
    男子100m=第5位:橋本磨
    男子800m=第5位:ガニエジョセフ真人
    男子400mH=第4位:加藤雄大
    男子400mH=第6位:角田悠
    男子110mH=第4位:三品侑也
    男子4×100mR=第6位:酒井幹生・小柳亮雅・橋本磨・片山登満
    男子4×400mR=第2位:片山登満・橋本磨・林裕人・櫻場涼介
    男子円盤投=第4位:石黒在風
    男子走幅跳=第6位:立松啓太
    男子三段跳=第3位:杉村竜基
    女子400mH=第4位:木村莉緒
    女子800m=第6位:原田葵
    女子5000mW=優勝:野間未羽
    女子4×100mR=第3位:小泉満菜・松岡亜美・佐野いつみ・馬渕梨華子
    女子4×400mR=第4位:木村莉緒・大橋穂波・加藤知穂・岡崎まりな
    女子走幅跳=第6位:大橋穂波
    女子走高跳=第3位:杉下もあな
    女子やり投=第4位:石田衣梨奈
    女子やり投=第5位:梶蒼依

  名古屋南北学年別陸上競技
    男子2年400m=第3位:櫻場涼介
    男子2年110mJH=第3位:三品侑也
    男子2年円盤投=優勝:石黒在風
    男子2年走幅跳=第5位:立松啓太
    男子ジュニア400mH=第3位:三輪拓真
    男子ジュニア4×100mR=第3位:小柳亮雅・櫻場涼介・片山登満・水上楓
    男子1年4×100mR=第3位:角田学斗・中村伊吹・針生祥平・黒田啓介
    男子1年走幅跳=第2位:中村伊吹
    女子2年100m=第5位:松岡亜美
    女子2年800m=第4位:加藤知穂
    女子2年やり投=第2位:梶蒼衣
    女子2年走幅跳=第3位:黒川恭歌
    女子ジュニア4×100mR=第3位:黒川恭歌・松岡亜美・馬渕梨華子・小泉満菜
    女子1年100m=第4位:小泉満菜
    女子1年200m=第4位:小泉満菜
    女子1年100mYH=第5位:神田唯衣
    女子1年100mYH=第6位:杉浦詩乃香
    女子1年4×100mR=第6位:五味瑠梨夏・小泉満菜・杉下もあな・大谷あずさ
    女子1年走高跳=第2位:杉下もあな
    女子1年砲丸投=第2位:五味瑠梨夏
    女子1年砲丸投=第4位:中安海南子
    女子1年円盤投げ=第4位:中安海南子

<平成25年度>
  第67回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技名南支部予選会
    男子総合=第2位
    女子総合=第2位
    男子400m=優勝:櫻川 皓市
    男子800m=優勝:櫻川 皓市
    男子5000mW=優勝:野網 嵩之
    女子400m=優勝:浅井 茅子
    女子砲丸投げ=優勝:早瀬 名那
    女子4×400mR=優勝
    男子100m=第2位:岩本 真枝
    男子5000mW=第2位:鳥飼 啓人
    男子4×400mR=第2位
    男子三段跳び=第2位:小堀 裕輝
    女子200m=第2位:浅井 茅子
    女子100mH=第2位:柳瀬 理央
    女子走り幅跳び=第2位:岸 礼華
    女子砲丸投げ=第2位:神田 桐子
    男子800m=第3位:祖父江 大尚
    女子4×100mR=第3位
    女子5000mW=第3位:青山 眞子
    女子3000m=第3位:服部 祥子

  第67回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技
    男子800m=優勝:櫻川 皓市
    女子4×400mR=第4位
    女子100mH=第6位:柳瀬 理央
    女子走り幅跳び=第6位:岸 礼華
    女子砲丸投げ=第6位:早瀬名那
     以上4名+1チームは伊勢で行われる東海総体に出場しました。

  第60回東海高等学校総合体育大会 陸上競技
    男子800m=第6位:櫻川 皓市(全国高校総体出場

  第73回愛知陸上競技選手権大会
    女子200m=第7位:浅井 茅子
    女子400m=第7位:浅井 茅子
    女子5000mW=第5位:青山 眞子
    女子砲丸投げ=第4位:早瀬 名那
    女子三段跳び=第7位:岸 礼華
    女子4×400mR=第7位
     以上の選手が東海陸上競技選手権大会出場

  第10回愛知レディース陸上競技大会
    400m=優勝:浅井 茅子
    砲丸投げ=第2位:早瀬 名那

  名古屋南北学年別陸上競技大会
    男子1年400m=優勝:浅井 良
    男子1年200m=第3位:浅井 良
    男子ジュニア5000mW=第3位:鳥居 啓人
    男子1年4×100mR=第2位
    男子2年やり投げ=第2位:稲垣 孝祐
    男子1年走り幅跳び=第3位:米村有造
    女子2年400m=第2位:藤井 琴
    女子ジュニア400mH=柳瀬 理央
    女子1年4×100mR=第4位
    女子2年砲丸投げ=優勝:早瀬 名那
    女子ジュニア三段跳び=第3位:岸 礼華

  第34回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会
    男子総合=優勝
    女子総合=優勝
    男子400m=優勝:浅井 良
    男子400mH=優勝:櫻川 皓市
    男子4×100mR=優勝
    男子三段跳び=優勝:小堀 裕輝
    女子100mH=優勝:柳瀬 理央
    女子800m=優勝:成瀬 真希

  第56回東海陸上競技選手権大会
    女子200m=第7位:浅井 茅子
    女子400m=第6位:浅井 茅子
    女子4×400mR=第4位



<平成24年度>
  愛知県高等学校新人体育大会名南支部予選会
    女子総合 第2位
    男子総合 第4位
    男子5000mW  優勝
    男子400m    優勝
    男子800m    優勝
    女子100mH   優勝
    女子砲丸投げ    優勝・第2位
    女子円盤投げ    第2位
    女子走幅跳び    第2位
    女子400m    第2位
    男子1500m   第3位
    女子100m    第3位
    女子800m    第3位
    女子5000mW  第3位
    男子4×100mR  第3位
    男子4×400mR  第3位
    女子4×100mR  第3位
    女子4×400mR  第3位

  愛知県高等学校新人体育大会
    男子400m  第6位
    男子800m  第5位
    女子400m  第3位
    女子100mH 第4位
    女子砲丸投げ  第4位
    女子4×400mR 第6位

  東海高等学校新人陸上競技選手権大会
    男子800m 第3位
    女子400m 第7位
    女子砲丸投げ 第8位

  第33回名古屋市内愛知県立高等学校体育大会駅伝競技
    男子の部 第6位

<平成23年度>
  第65回県高校総体陸上競技大会名南支部予選会【4月】
   男子総合  第3位     女子総合  第3位

 第65回県高校総体陸上競技大会【5月】
   男子800m   第2位   1分56秒71  加 藤 大 稀
   女子走高跳び   第2位   1m64     北 島 茉 璃
   女子走幅跳び   第4位   5m64     菅 原 美 里
   女子七種競技   第4位   3751点    大 村 成 美
   男子400mR  第4位   41秒99    小林・山下・村松・江口
   男子砲丸投げ   第4位   14m22    松 尾 卓 郎
   男子1600mR 第4位   3分19秒06  村松・柳瀬・江口・加藤大
   女子1600mR 第5位   3分56秒74  堀井・北島・横井・馬渕

  第58回東海高校総体陸上競技大会【6月】
   女子フィールドの部  第3位
   女子走高跳び   優勝    1m70     北 島 茉 璃
   女子走幅跳び   第4位   5m58     菅 原 美 里
   男子800m   第6位   1分55秒34  加 藤 大 稀
   男子砲丸投げ   第7位   14m42    松 尾 卓 郎

 名古屋南北学年別陸上競技大会【7月】
   2年女子走幅跳  優勝    5m50     菅 原 美 里
   1年男子800m 優勝    1分58秒23  櫻 川 皓 市
   1年女子砲丸投げ 第2位   8m51     神 田 桐 子
   2年男子200m 第2位   22秒72    江 口 昂 佑

  第64回全国高校総体陸上競技大会【8月】
   女子走幅跳び   第21位  5m60     菅 原 美 里
   女子走高跳び   第25位  1m62     北 島 茉 璃
   男子800m   予選5位  1分56秒37  加 藤 大 稀

  第32回名古屋市内県立高校陸上競技大会【8月】
   男子総合  優勝      女子総合  第3位

  2011アジアインターシティ陸上競技大会【8月】
   女子400mR  第3位  48秒57    樫山・菅原・松井・森
   女子三段跳び   第3位  10m74    菅 原 美 里
   女子走幅跳び   第6位  5m20     菅 原 美 里

  県高校新人陸上競技大会名南支部予選会【9月】
   男子総合  第4位     女子総合  第3位

  県高校新人陸上競技大会【9月】
   女子走幅跳び   第2位   5m52     菅 原 美 里
   女子三段跳び   第3位   10m81    菅 原 美 里
   男子800m   第5位   2分00秒42  櫻 川 皓 市
   男子1500m  第6位   4分03秒87  吉 岡 寛 将
   男子1600mR 第8位   3分24秒74  河合・江口・寶田・櫻川

  第27回日本ジュニア陸上競技大会【10月】
   女子走高跳び   第3位   1m68     北 島 茉 璃
   女子三段跳び   第5位   11m66    北 島 茉 璃

  第14回東海高校新人陸上競技大会【10月】
   男子1500m  第2位   4分00秒61  吉 岡 寛 将
   男子1500m  第4位   4分01秒68  寺 澤 摩 周
   女子走幅跳び   第5位   5m53     菅 原 美 里

  県高校駅伝競走大会【11月】
   男子    第21位   2時間20分26秒  吉岡・原・寺澤・坂野・小川・古山・水野
   女子    第22位   1時間23分43秒  成瀬・服部・金子・福島・林



<平成22年度>
  第64回県高校総体陸上競技大会名南支部予選会【4月】
   男子総合  第3位     女子総合  第3位
 
 第64回県高校総体陸上競技大会【5月】
   女子総合  第3位

  第57回東海高校総体陸上競技大会【6月】
   女子走高跳び   優勝    1m67     北 島 茉 璃
   女子400mH  第3位   1分02秒70  菅 田 真 智
   女子800m   第4位   2分13秒68  鈴 木 香奈子
   女子1600mR 第4位   3分54秒91  菅田・松下・北島・鈴木
   男子三段跳び   第8位   14m02    吉 田 拓 真

  第63回全国高校総体陸上競技大会【8月】
   女子走高跳び   第14位  1m62     北 島 茉 璃
   女子1600mR 予選5位  3分55秒45  松下・北島・菅田・馬渕
   女子400mH  予選6位  1分03秒62  菅 田 真 智
   女子800m   予選8位  2分16秒68  鈴 木 香奈子

  第31回名古屋市内県立高校陸上競技大会【8月】
   男子総合  優勝      女子総合  優勝

  県高校新人陸上競技大会名南支部予選会【9月】
   男子総合  第3位     女子総合  第3位

  県高校新人陸上競技大会【9月】
   女子総合  第7位
   女子走高跳び   優勝    1m65      北 島 茉 璃
   女子1600mR 第3位   4分03秒78   馬渕・北島・堀井・松田
   男子800m   第8位   1分55秒34   加 藤 大 稀
   女子400mR  第4位   50秒38     箕浦・北島・冬頭・馬渕
   男子砲丸投げ   第4位   12m81     松 尾 卓 郎
   男子400mR  第6位   43秒65     小林・山下・村松・江口

  第65回国民体育大会陸上競技大会【10月】
   女子走高跳び   第5位   1m66      北 島 茉 璃

  第4回日本ユース陸上競技大会【10月】
   女子走高跳び   優勝    1m75(大会タイ)北 島 茉 璃
   女子三段跳び   第3位   11m70     北 島 茉 璃

  第13回東海高校新人陸上競技大会【10月】
   女子走高跳び   第5位   1m67      北 島 茉 璃
   男子800m   第8位   2分01秒04   加 藤 大 稀
   女子1600mR 第8位   4分02秒46   馬渕・北島・堀井・松田

  県高校駅伝競走大会【11月】
   男子    第24位   2時間21分24秒  坂野・加藤大・伊藤・寺澤・小川・森・原
   女子    第24位   1時間24分23秒  中川・松田・福島・林・東

  第64回名岐駅伝競走大会【2月】
   男子    第29位   2時間12分07秒  加藤大・伊藤・坂野・吉岡・森・原

  名古屋市内県立高校駅伝競走大会【2月】
   男子    第3位    54分20秒   坂野・加藤大・伊藤・森・吉岡
   女子    第4位    35分42秒   松田・福島・金原・東


 

このページの先頭へ